Сборы 5-8 января «Рождество Христово — 2018»

Казачий клуб «Ермак» МБОУДО «ЦДОД» г. Коркино с 5 по 8 января 2018 года принял активное участие в православных Рождественских военно-патриотических сборах «Рождество Христово — 2018», посвящённых 100-летию образования пограничных войск России. Программа сборов включала в себя учебные занятия по различным направлениям: использование радиосвязи, основы традиционной борьбы, строевая и огневая подготовки, навыки выживания, основы горной, туристической и тактической подготовки. Курсанты сборов прослушали лекции об истории пограничных и казачьих войск России, о здоровом образе жизни, поучаствовали в Рождественских чтениях.

В большой Рождественской военно-спортивной эстафете среди пикетов (команд) в возрастной категории 14-17 лет казачата клуба «Ермак» заняли III место. Эстафета включала в себя этапы военно-спортивной, физической и теоретической подготовки (викторины на знание казачьих и воинских традиций).

Программа сборов включала в себя оружейный казачий турнир, где каждый участник мог попробовать свои силы в боях на шашках, карабинах и пиках. В боях на шашках Ермолаев Ярослав занял третье место в возрастной категории 10-11 лет, Романов Антон занял третье место в возрастной категории 12-13 лет, Братинёв Юрий занял третье место в возрастной категории 14-17 лет. Победителем в спортивных боях на пиках стал Братинёв Юрий (диплом 1 степени и кубок).

Каждый пикет в качестве памятного подарка был награждён книгами о челябинской области, вымпелами кружками и кепками. Рождественская вечёрка и казачьи игры оставили в сердцах участников сборов незабываемые впечатления.